Новости

Открыт новый учебный центр Атомик Софт в Санкт-Петербурге

14 сентября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) Петра Великого был открыт обучающий центр для партнеров «Атомик Софт». Центр создан на базе Высшей школы киберфизических систем и управления. Открытие прошло также при содействии Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии».

Новый центр будет проводить обучение партнеров «Атомик Софт» базовому курсу разработки продолжительностью 40 аудиторных часов (5 дней занятий). Это позволит слушателям подготовиться к аттестации компании и получить сертификат «Разработчика проектов на Alpha.One, Alpha.One+ и Alpha.SCADA».

Преподаватели учебного центра прошли подготовку у специалистов отдела Обучения и сертификации «Атомик Софт».

В новом учебном центре можно пройти такое же обучение, как и у специалистов отдела обучения «Атомик Софт». Но у наших коллег в Санкт-Петербурге есть и преимущество: они не только готовят слушателей к аттестации на получение сертификата, но и, в случае успешного завершения обучения, выдают сертификат о повышении квалификации государственного образца, т.к. работают на базе университета.

Сейчас в Санкт-Петербурге два преподавателя, они уже провели обучение первых групп. На данный момент планируемая интенсивность обучения — одна группа в месяц, но в ближайшем будущем количество групп увеличится: сейчас проходит подготовку третий преподаватель.

Планируется, что в учебном центре в основном будут обучаться партнеры, которые живут и работают в европейской части России: для них удобно и комфортно оформить командировку в Санкт-Петербург и не менять часовой пояс. Все обучение проходит в очном формате.

Для нас это очень важное и долгожданное событие. Начиная с прошлого года мы видим нарастающий интерес к разработкам нашей компании. В конце прошлого года мы поняли, что с количеством желающих обучиться будет справиться тяжело. Поэтому нам нужна была помощь. В СПбПУ представители университета продемонстрировали огромную заинтересованность. Именно они первыми из вузов начали искать российских разработчиков систем, которые заменят ушедших с рынка вендоров. Ни для кого не секрет, что крупные вендоры систем автоматизации были широко представлены в учебном процессе наших вузов. Сейчас у нас есть возможность переориентировать процессы обучения. В СПбПУ уже идет подготовка к обучению не только специалистов партнеров «Атомика», но и включение курсов по Alpha-продуктам в учебные программы для студентов. Со своей стороны наша компания будет участвовать и в процессе обучения, и в создании и обустройстве лабораторий.

Еще одним приятным моментом стала информация о серьезных наработках Высшей школы киберфизических систем и управления в области интеллектуализации производства. И в этом направлении предполагается взаимодействие уже с точки зрения расширения возможностей наших продуктов. Эти вопросы сейчас прорабатываются, — рассказывает Кирилл Силкин, технический директор «Атомик Софт».

Чтобы пройти обучение по работе с Alpha.One, AlphaOne+ и Alpha.SCADA, можно записаться непосредственно в СПбПУ Петра Великого в учебном центре, работающем на базе Высшей школы киберфизических систем и управления. 

Контакты для связи: администратор учебного центра Башкирова Елена Алексеевна, bashkirova_ea@spbstu.ru, телефон +7 (812) 329 47 45.

При успешном окончании обучения слушатель получает свидетельство государственного образца о повышении квалификации со стороны СПбПУ и возможность в течение шести месяцев получить или подтвердить квалификацию «Разработчик проектов на Alpha.One/One+/SCADA» в Центре обучения и аттестации специалистов компании Атомик Софт.

 

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования.

В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политех неизменно занимает ведущие позиции.

В 2021 году вуз вошел в первую группу победителей в треке «Исследовательское лидерство» Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».