Новости

СПбПУ рассказал о разработках Атомик Софт на международных форумах

В конце ноября – начале декабря в Санкт-Петербурге состоялось несколько международных мероприятий. Первое — Муниципальный Форум стран БРИКС+. Этот ежегодный Форум проводится с 2019 года при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга.

Данное мероприятие посвящено нескольким целям: интеграция положительного мирового опыта, внедрение информационных, цифровых и инновационных технологий в деятельность крупных городов развивающихся стран. Тема Форума 2022 года — «Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому».

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) в этом году стал участником, стратегическим партнером и соорганизатором Форума. Мероприятие посетили делегации из более чем 40 стран, среди которых представители университетов, IT-индустрии, туристического, нефтяного бизнесов, разработчики различных технологий. На Форуме были проведены 40 тематических сессий по вопросам цифровых решений.

Вячеслав Шкодырев, директор НТК «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» (ММИСУ), выступил с докладом, посвященным перспективам развития современных информационно-управляющих систем и решению задач импортозамещения на основе взаимодействия с промышленными партнерами СПбПУ. Напомним, что в сентябре состоялось открытие совместного учебного центра «Атомик Софт» и СПбПУ на базе НТК и Высшей школы киберфизических систем и управления. Университет стал нашим партнером и уже подготовил несколько групп по курсу «Разработчик проектов».

В своем докладе Вячеслав Шкодырев подчеркнул особое значение, которое для НТК ММИСУ имеет совместная работа с «Атомик Софт», как с одной из ведущих Российских компаний, разрабатывающей современные технологии в области промышленной автоматизации.

Второе мероприятие — это круглый стол «Бизнес-диалог «Санкт-Петербург — Латинская Америка» в рамках другого международного форума «Российский промышленник». Данный форум является конгрессно-выставочным мероприятием для демонстрации инновационного промышленного оборудования, продукции, технологий компаний с целью их продвижения на региональные и международные рынки.

Форум стоит в ряду мероприятий федерального уровня, его цель — быть площадкой для дискуссий и консультаций бизнеса с государством; отражать интересы отдельных групп промышленников, отраслей и предприятий в современных условиях. Организатором данного Форума являются Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и Правительство Санкт-Петербурга.

На форуме прошло несколько круглых столов. На одном из них, где присутствовали руководители крупных предприятий и Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, Вячеслав Шкодырев также выступил с докладом, в котором рассказал об опыте взаимодействия с «Атомик Софт» и перспективах партнерства.

По итогам круглого стола Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга сделал рассылку материалов в Посольства стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Российской Федерации. Свои предложения, включая предложения по использованию разработок «Атомик Софт», направил и НТК ММИСУ.

 

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования.

В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политех неизменно занимает ведущие позиции.

В 2021 году вуз вошел в первую группу победителей в треке «Исследовательское лидерство» Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».